RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                : SD
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                      : I/1
Nama                                      : Yudha Eka Putri

A.    Standar  Kompetensi
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

B.        Kompetensi Dasar
1.4  Menyelesaikan masalah yang berkaitan  dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20

C.    Indikator
1.4.1        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan sampai 20
1.4.2        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengurangan sampai 20

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan sampai 20
2.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengurangan sampai 20


E.     Materi Ajar
Penjumlahan dan Pengurangan Sampai 20

a.      Menyelesaikan  masalah yang berkaitan dengan penjumlahan sampai 20
Penjumlahan artinya bertambah banyak atau menjadi lebih banyak.
Contoh: Adik mempunyai  5 permen, ibu membelikan lagi 5 permen. Berapa permen adik sekarang?

Penyelesaian: banyak permen adik 5  dibelikan ibu 5
 5 + 5 = 10
 Jadi permen adik sekarang ada 10 buah
 Permen adik menjadi bertambah


b.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengurangan sampai 20
Pengurangan artinya menjadi lebih sedikit
Contoh: Okta mempunyai 8 roti, dimakan Putri 2 roti. Sisa berapakah roti Okta?

Penyelesaian: Roti Okta 8 dimakan Putri 2
 8 – 2 = 6
 Jadi roti Okta sisa 6
 Roti Okta menjadi berkurang

F.     Alokasi Waktu
2 x 35 Menit

G.    Pendekatan dan Metode
a.       Demonstrasi
b.      Penugasan
c.       Tanya jawab


H.    Kegiatan Belajar Mengajar
a.      Kegiatan Awal
1.      Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
2.      Guru menanyakan kehadiran siswa
3.      Guru memberikan apersepsi:
-          Anak-anak masih ingat minggu lalu kita belajar tentang apa?
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b.      Kegiatan Inti
1.      Guru membagikan masing-masing 5 buah lolipop kepada siswa (Eksplorasi)
2.      Siswa mengamati lolipop yang telah dibagikan guru (Eksplorasi)
3.      Guru meminta dua orang siswa maju ke depan, membawa lolipopnya msing-masing yang sudah dibagikan guru, siswa A memberikan 2 lolipop ke siswa B (Elaborasi)
4.      Siswa B yang menerima lollipop diminta untuk menghitung lollipop yang ada di tangannya, selanjutnya siswa A juga menghitung lollipop yang ada di tangannya (elaborasi)
5.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa apa yang terjadi dengan lollipop siswa A dan siswa B (elaborasi)
6.      Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing (Elaborasi)
7.      Guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan (elaborasi)
8.      Siswa mengerjakan soal di papan tulis (elaborasi)
9.      Guru meminta satu per satu siswa maju kedepan untuk menempelkan jawaban di papan tulis (elaborasi)
10.  Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa yang belum tepat (konfirmasi)
c.       Kegiatan Penutup
1.      Guru bertanya kepada siswa, apakah ada materi yang belum jelas
2.      Siswa menyimpulkan materi pelajaran
3.      Siswa diberikan pekerjaan rumah yang ada dibuku
4.      Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam


I.       Sumber dan Media Pembelajaran
a.      Sumber Belajar
Kismiantini, Dyan Indrawati.2008.Dunia matematika: untuk Kelas I SD/MI.Jakarta:Depdiknas. Hal: 57-64
b.      Media Pembelajaran
1.      Lolipop mainan, gambar bintang, gambar apel, gambar belimbing, gambar jam
2.      Kertas karton

J.      Evaluasi
a.      Tes

Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!
1.      Putri mempunyai 5 lolipop, ketika bertemu Ersan , Putri diberi lagi 6 lolipop. Berapa jumlah lollipop Putri sekarang?
2.      Wira memiliki 10 kelereng, kemudian membeli lagi 5 kelereng. Berapa jumlah kelereng Wira?
3.      Oliv memiliki 15 permen, ketika bermain dengan Dini, Oliv memberikan 4 permen. Berapa permen Oliv sekarang?
4.      Sigit memiliki 17 bola, lalu Sigit memberikan 3 bola kepada Galih. Berapa bola Sigit sekarang?
KUNCI JAWABAN
1.      Diketahui lolipop Putri = 5 lolipop
 Diberi abang = 6 lolipop
Ditanya jumlah lolipop Putri?
Jawab  = 5 lolipop + 6 lolipop = 11 lolipop
Jadi, jumlah lolipop Putri ada 11

2.      Diketahui kelereng Wira 10 buah
 Wira membeli lagi 5 buah
Ditanya jumlah kelereng Wira?
Jawab = 10 kelereng + 5 kelereng = 15 kelereng
Jadi, jumlah kelereng Wira 15 buah



3.      Diketahui permen Oliv ada 15 buah
 Diberikan kepada Dini 4 buah
Ditanya berapa permen Oliv?
Jawab = 15 permen –  4 permen = 11 permen
Jadi, sisa permen yang dimiliki Oliv adalah 11 permen

4.      Diketahui bola Sigit 17 buah
 Diberikan kepada Galih 3 bola
Ditanya berapa sisa bola Sigit?
Jawab= 17 bola – 3 bola = 14 bola
Jadi, sisa bola Sigit adalah 14 bola

PENILAIAN

NO
PENILAIAN/SOAL
SKOR
1
Jawaban benar
25
2
Jawaban benar
25
3
Jawaban benar
25
4
Jawaban benar
25


Nilai Akhir  








Tidak ada komentar:

Posting Komentar